Contactez nous

Bureau principal

Maison modèle

201 Highland
Waterville, Québec
J0B 3H0

Siège social

UrbanÉco Inc.
401 London
Sherbrooke, Québec
J1H 3M8

Directeur Architecture et Design

Étienne Ricard
e.ricard@urbanecoconstruction.ca

819-481-1183 poste 102

Directeur construction

Jean-François Carrier
Charpentier-menuisier (compagnon)

jf.carrier@urbanecoconstruction.ca

819-481-1183 poste 103

ERo-UrbanEco-14_w2

Ingenierie du bâtiment, énergie & estimation

Éric Favreau, ing.
Certified energy manager

e.favreau@urbanecoconstruction.ca

819-481-1183 poste 105

ERo-UrbanEco-170_w2

Chargée de projet construction

Adèle Breton B.Gest., M.Env
a.breton@urbanecoconstruction.ca

819-481-1183 poste 104

Technologue en architecture

Jonathan Poliquin, T.P.

Technologue en architecture

Technicien en écologie appliquée
j.poliquin@urbanecoconstruction.ca

ERo-2016.10-Gourdeau-9145_w2

Directeur général

Développements immobiliers et Ventes

François Gourdeau, MBA
info@urbanecoconstruction.ca

819-481-1183 poste 101

Contactez-nous pour une soumission

Directrice administration
et comptabilité

Vicky Guillemette
v.guillemette@urbanecoconstruction.ca

819-481-1183 poste 110

Comptabilité

Annie Doyon
Tech. comptable

a.doyon@urbanecoconstruction.ca

Surintendant

David Dumas
d.dumas@urbanecoconstruction.ca

819-640-0272

ERo_2016.07 - Urbaneco-123_w

Technologue en architecture & Designer

Valérie Bibeau

Technologue en architecture

Bachelière Design en environnement
v.bibeau@urbanecoconstruction.ca

Quelques avantages à faire affaire avec UrbanÉco

  • Être socialement responsable, favoriser le bien-être et l’implication des employés.
  • Fermer la boucle production-utilisation-disposition des matériaux, afin de limiter l’enfouissement.
  • Utiliser des produits régionaux, respectueux de l’environnement et des travailleurs.
  • Planifier efficacement pour éviter de bâtir des espaces qui ne serviront pas à leur plein potentiel.
  • Transparence et détail de nos offres de service, travail de qualité et surtout écoute des besoins de nos clients.

Là où les entrepreneurs généraux traditionnels maîtrisent mal les nouvelles méthodes écologiques, UrbanÉco s’applique à les vulgariser et les simplifier pour les mettre en œuvre de façon optimale.

En résumé, nous utilisons des techniques novatrices, une planification rigoureuse des projets, misons sur la transparence dans nos relations d’affaires, la communication efficace entre tous les intervenants et notre passion pour le domaine de l’écoconstruction comme outils pour réaliser des projets écologiques de qualité supérieure.

Suivez-nous sur facebook

Contactez-nous pour une soumission

Bibliothèque de documents